1.Gabinete
DSC076811.1 – Secretário de Estado

Neivaldo de Lima Virgílio – Professor Neivaldo
Tel: (31) 3915-8453
E-mail: gabinete@agrario.mg.gov.br

 

1.2 – Secretário Adjunto de Estado

Alexandre de Lima Chumbinho
Tel: (31) 3915-8441
E-mail: adjunto@agrario.mg.gov.br

1.3 – Chefia de Gabinete

Renata Soares Cardoso
Tel: (31) 3915-8438
E-mail: chefiagabinete@agrario.mg.gov.br

Valmir de Souza Oliveira
Tel: (31) 3915-8589
E-mail: valmir.oliveira@agrario.mg.gov.br

2. Assessorias

2.1 – Assessor de Comunicação

Zuzileison Oliveira Moreira
Tel: (31) 3915-9670
E-mail: ascom@agrario.mg.gov.br

2.2 – Assessora de Planejamento

Flávia Alves Guimarães
Tel: (31) 3915-8405
E-mail: flavia.guimaraes@agrario.mg.gov.br

2.3 – Assessora Jurídica

Marcilene Aparecida Ferreira
Tel: (31) 3915-9689
E-mail: marcilene.ferreira@agrario.mg.gov.br

2.4 – Auditor Setorial

Ramon Diego de Carvalho
Tel: (31) 3915-9714
E-mail: ramon.carvalho@agrario.mg.gov.br

3. Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças

3.1 – Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças

Guilherme Parentoni Senra Fonseca
Tel: (31) 3915-9690
E-mail: guilherme.senra@agrario.mg.gov.br

3.1.1 – Diretora de Recursos Humanos – DRH

Bárbara Luíza Ramos
Tel: (31) 3915-9758
E-mail: barbara.ramos@agrario.mg.gov.br

3.1.2 – Diretor de Planejamento e Orçamento – DPO

João Paulo Amaral Jacoby
Tel: (31) 3915-9667
E-mail: joao.jacoby@agrario.mg.gov.br

3.1.3 – Diretor de Contabilidade e Finanças – DCF

Victor Ribeiro Alves Andrade
Tel: (31) 3915-9715
E-mail: victor.andrade@agrario.mg.gov.br

3.1.4 – Diretor de Convênios – DC

Edgar Khouri
Tel: (31) 3916-9955
E-mail: edgar.k@agrario.mg.gov.br

4. Subsecretarias


4.1 – Subsecretário de Acesso à Terra e Regularização Fundiária

Geraldo Vitor de Abreu
Tel: (31) 3915-9730
E-mail: acessoaterra@agrario.mg.gov.br

4.1.1 – Superintendente de Crédito Fundiário e Regularização Fundiária

André Luiz Marinho
Tel: (31) 3915-9665
E-mail: andre.marinho@agrario.mg.gov.br

4.1.1.2 -Diretor de Destinação de Terras

Ângelo Otávio Lopes da Gama Cerqueira
Tel: (31) 3915-0670
E-mail: angelo.cerqueira@agrario.mg.gov.br

4.1.1.3 -Diretor de Georreferenciamento Rural

Cosme Amaral Costa
Tel: (31) 3915-9683
E-mail: cosme.costa@agrario.mg.gov.br

4.1.2 – Superintendente de Ação Discriminatória e Arrecadação de Terras

Camila Garcia Hespanhol
Tel: (31) 3915-9704
E-mail:camila.hespanhol@agrario.mg.gov.br

4.1.2.1 – Diretor de Promoção e Defesa da Cidadania no Campo

Aldenir Vianna Pereira
Tel: (31) 3915-9752
E-mail: aldenir.pereira@agrario.mg.gov.br

4.1.2.2 – Diretor de Ação Discriminatória

Roberto Gonçalves Gomes Filho
Tel: (31) 3916-9176
E-mail: roberto.gomes@agrario.mg.gov.br

4.1.2.3 – Diretor de Arrendamento

João Alexandre Barroso
Tel: (31) 3916-9169
E-mail: alexandre.barroso@agrario.mg.gov.br

4.2 – Subsecretário de Agricultura Familiar

Lázaro Augusto dos Reis
Tel: (31) 3915-3823
E-mail: saf@agrario.mg.gov.br

4.2.1 – Superintendente de Infraestrutura Rural

Augusto Duarte de Castro
Tel: (31) 3915-9676
E-mail: augusto.castro@agrario.mg.gov.br

4.2.1.2 – Diretor de Agroindústria Familiar

Arthur Augusto Lopes da Silva
Tel: 3915-8790
E-mail: arthur.lopes@agrario.mg.gov.br

4.2.1.3 – Diretor de Articulação Interinstitucional de Infraestrutura Básica

Paulo Roberto Crispim Batista
Tel: (31) 3915-0378
E-mail: paulo.crispim@agrario.mg.gov.br

4.2.2 – Superintendente de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável

Leonardo Koury Martins
Tel: (31) 3915-8581
E-mail: leonardo.martins@agrario.mg.gov.br

4.2.3 – Superintendente de Acesso a Mercados e Comercialização

Fernando Clemens de Freitas Silva
Tel: (31) 3915-8577
E-mail: fernando.silva@agrario.mg.gov.br

4.2.3.1 – Diretora de Apoio à Comercialização

Tiago Bueno Flores
Tel: (31) 3915-8577
E-mail: tiago.flores@agrario.mg.gov.br

4.2.3.2 – Diretora de Apoio as Organizações Rurais

Eulália de Lima Gomes
Tel: (31) 3915-8414
E-mail: eulalia.gomes@agrario.mg.gov.br

4.2.4 – Superintendente de Apoio a Produção Sustentável

Pedro de Freitas Moreira
Tel: (31) 3915-9645
E-mail: pedro.moreira@agrario.mg.gov.br

4.2.4.1 – Diretora de Apoio a Agroecologia, Produção Orgânica e Agricultura Urbana

Marcela Menezes Costa
Tel: (31) 3915-9647
marcela.costa@agrario.mg.gov.br

4.2.4.2 – Diretora de Pesca

Izabella Cristina Correia de Resende
Tel: (31) 3916-9160
E-mail: izabella.resende@agrario.mg.gov.br